Ehepaar mit seinen fünf Kindern in sommerlicher Landschaft vorm Haus, während die vier Buben mit kindlichem Spielzeug wie Drachen, Buch, Schiefertafel und Steinspaten eher teilnahmslos der Szene beiwohnen, überreicht die Schwester, unter den Augen des stolzen Vaters, der auf einer Bank sitzenden, gerührten Mutter eine Blume, poesievolle, lasierende, teils pastose Malerei, Öl auf Leinwand, Ende 19. Jh., unsigniert, nach ungeprüfter Vorbesitzerangabe möglicherweise ein Gemälde von Ludwig Knaus Craquelure, partiell sekundäre Retuschen und Übermalungen, rechts unten datiert "1881", in ca. 18 cm breiter Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 90 x 130 cm.