EIERSCHALEN-PORZELLAN-SCHALE China, Republik-Periode, Anfang 20. Jh. Eierschalen-Porzellan, polychrome Emailbemalung. D. 24 cm. Auf der Bodenunterseite eisenrote Shunzhi-Sechszeichen-Marke. Im Spiegel in Grün ausgeführter Drache auf rotem Fond, auf der gemuldeten Fahne flächendeckender Floraldekor mit Drachen. Lippenrand min. best. Provenienz: Alte niedersächsische Privatsammlung.