Einer der seltensten Schutzumschläge des Fotobuches Hoppé, E(mil) O(tto). Deutsche Arbeit. Bilder vom Wiederaufstieg Deutschlands. Mit einem Vorwort von Bruno H. Bürge. 126 S., 1 Bl. Mit 92 ganzseitigen Abbildungen nach Fotografien von Emil Otto Hoppé 27,5 x 22 cm. Grauer OHalbleinen (gering bestoßen) mit weißgeprägtem Rücken- und rotem VDeckeltitel sowie mit dem seltenen beidseitig bedruckten OUmschlag (mit nur winzigen Knickspuren, Bereibungen, kleinen Ausbrüchen und Einrissen) mit Illustration nach Fotografien. Berlin, Ullstein, (1930). Erste Ausgabe des Fotobildbandes von dem „EO Hoppe“ zeichnenden aus München stammenden Fotografen Emil Otto Hoppé (1878-1972), dessen "Pictorialismus" hier noch weitgehend ideologiefrei ein Bild von Arbeitern, aber vor allem auch von Industrieanlagen unter folgenden Rubriken zeigt: "Quellen der Kraft" mit Kraftwerken, Zechen, Kokereien, "Strömende Energie" mit Wasserkraft- und Kohlenkraftwerken, Turbinenhäusern, "Erz wird Stahl" mit Hochöfen, Dampfschmieden, Dampfhammern, Eisengiesserein, "Überwundener Raum" mit Eisenbahnen, Schiffahrt, Häfen, Luftschiffbau, Flugzeugbau, Brücken, Hochbahnen, ferner "Die Werkstatt" mit Montagehallen, Drehbänken, Zeitungsfabriken, Radfabriken, Kesselschmieden und vielem, vielem mehr. Von größter Seltenheit ist der originale, zweiseitig bedruckte Schutzumschlag, innen Gelb mit Rückentitel auf schwarzem Band, außen mit zwei eindrucksvollen Illustrationen nach Fotos von Schiffsrumpf und gigantischer Schraube von EO Hoppé. – Kaum Gebrauchsspuren, sehr schönes Exemplar.