EL-KARTAS (Roudh). Histoire des souverains du Maghreb (Espagne et Maroc) et Annales de la ville de Fès. Paris, Imprimerie impériale, 1860. Grand in-8, demi-basane noire, dos à 4 nerfs, auteur doré (frottements, rares rousseurs, ex-libris biffé et annotations au titre). Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.