ELÉMENT ARCHITECTURAL MYANMAR / BIRMANIE CA 19° SIÈCLE Bois. H. 107 cm Bel élément vertical sculpté en haut relief de deux représentations de nats , esprits animistes intégrés au panthéon bouddhique. Le premier, debout est coiffé d’une tête animale, est surmonté par le second, agenouillé sur des rinceaux végétaux, les mains jointes en attitude de prière. Surface érodée, accidents et manques visibles.