«Mademoiselle de Chartres», fille de Monsieur Philippe duc d'Orléans et de la Palatine, soeur du Régent, elle épousa (1698) Léopold Ier, duc de Lorraine et de Bar (1679-1729), à qui elle donna quatorze enfants; elle assura la régence des duchés pour son fils François de 1729 à 1737.Lettre autographe signée «Elisabeth Charlotte», Lunéville 1er août 1737; 1 page in-4 (portrait gravé joint, avec celui de son époux).Sur sa prochaine retraite dans la principauté de Commercy, à la suite de la cession des duchés de Bar et Lorraine à la France.«Ce que vous avés fait en dernie lieux monsieur par une suite de vos atantions pour tout ce qui minteresse a mis la derniere main a lafaire de Comersy par léchange des ratifications de lacte de séssions. Il me reste a vous en remersier et a vous assuray que jen conserveray le souvenir [...] persuadée de l'mpressement que joray toujours de vous donner des marque du cas que je fais de vostre merite»...