Elmar Dietz (1902 Jesserndorf/Ebern - 1996 München) "Schreitende Mädchen". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Dietz gehört zu den Bildhauern der Klassischen Moderne und studierte an der Münchener Akademie, 1925-1931 im Meisteratelier bei Hermann Hahn H. 24,8 cm. Vgl. Ulrich Christoffel: "Der Münchner Bildhauer Elmar Dietz" in "Die Kunst für alle", Bd. 59, 1943/44, Heft 2 (Dez. 1943), S. 40-45, Abb. S. 41 (Version). Dark brown patinated bronze. Signed.