Auction archive: Lot number 99

Elsass

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€400
ca. US$471

Elsass

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€400
ca. US$471

Elsass. - Sammlung von 35 Kleinschriften zum Elsass und Straßburg etc. mit Biographien, Leichenreden, Festschriften etc. auf grosse Elsässer. In deutscher und französischer Sprache. 8° bis Gr.-8°. OBroschuren, geheftet oder Broschuren d. Z., teils mit kleinen Illustrationen. 26,5 x 19 cm. Eingelegt in Halbleinen-Kassette (Gelenke teils leicht brüchig). Meist Straßburg, aber auch Mulhouse oder Saverne 1816-1932. Umfangreiche Sammlung von Originaldrucken, die das Elsass, Straßburg etc. betreffen, darunter zahlreiche überaus seltene Ephemera, die in öffentlichen Bibliotheken fehlen und teils über den KVK überhaupt nicht nachweisbar sind. Vorhanden sind u.a. J. F. Lichtenberger. Am Jubelfeste des würdigen Lehrers. Straßburg 1816. - Johann Georg Faudel. Necrologie. Straßburg 1816. - Herrenschneider. Auf Herrenschneiders Jubiläum. Straßburg 1834. - Susanne-Marie Würtz. Obsèques de Mme. Susanne-Marie Würtz, Veuve Treuttel. Straßburg 1835. - J. Willm. Discours … Thomas pour rendre les derniers honneurs académiques à M. François-Henri Redslob. Straßburg 1835. - Joh. Ludw. Alexand. Herrenschneider. Reden bei der Beerdigung. Straßburg 1843. - J. F. Bruch. Discours prononcé … à la Grande Salle des Cors de St.-Thomas pour rendre les derniers honneurs académiques à George Fréderich Lachenmeyer. Straßburg 1843. - Ludwig Karl Herrenschmidt und Maria Elisabeth Imlin. Worte bei der Einsegnung des Ehebundes. Straßburg 1846. - Lotte Engelhardt-Schweighäuser. Silberhochzeit von Wilhelm und Clemence. Straßburg. Straßburg 1850. - Friedrich Wilhelm Bodemann. Johann Kaspar Lavater sein Lebendsende und Glaubensbekenntnis. Straßburg 1856. - A. Friedrich. Strophen gesprochen bei der Enthüllungsfeier des auf dem Friedhof zu Oberachern … errichteten Monuments. Straßburg 1859. - Philippe Hoerter. Hommage à Philippe Hoerter Compositeur. Sa vie, ses oeuvres et ses obsèques. Straßburg 1863. Mit Frontispiz-Porträt in getönter Lithographie. - L. Spach. Lenz le Rival de Goethe. Straßburg 1864. - Charles Waddington. Eloge de M. Théodore Fritz. Straßburg 1864. - Franz Heinrich Härter. Abschiedsworte an seine Gemeinde. Straßburg 1874. - Theodor Krafft. Die Neuhof-Anstalt während ihres fünfzigjährigen Bestehens. Straßburg 1875. - Gustav Mühl. Der elsässische Bildhauer Andreas Friedrich. Straßburg 1876. - Chr. Hackenschmidt und Louise Urban. Erinnerungen an die Goldene Hochzeitsfeier. Straßburg 1885. - Gustav Herrmann. Zur Erinnerung an Gustav Herrmann evangelisch-lutherischer Pfarrer in Ingweiler-Menchhofen. Straßburg 1893. - Abel-Théodore-Guillaume Maeder. Lettres à Grégoire (1797-1801). Mulhouse. 1896. - Gustav Wilhelm Haerter. Zum Andenken. 1903. - Gustav Lasch. Gottfried Friedrich Redslob. Lebensbild eines Straßburger Pfarrers. Straßburg 1914. - N. Delsor. Monseigneur Charles-Emile Freppel Alsacien. Discours prononcé … à l’occasion de la translation de son coeur. Straßburg 1921. Mit 3-zeiliger eigenhändiger Widmung des Autors. - J. Friedel. Die Wallfahrt Unserer Lieben Frau von Monsweiler. Saverne 1932 etc. Weitere Schriften von und zu folgenden Personen: Théodore Haas, Jean Valentin Haas, Isaac Haffner, J. L. A. Herrenschneider, Alfred Herrenschneider, Jean-Louis Himly, Georges Humann (Ministre des Finances), Jean-Auguste Michel, G. Pariset, Edmond Redslob, Robert Redslob, Jules-Auguste Redslob, Rodolphe Reuss, Lucien Schwab, D. E. Stoeber, Auguste Stroeber, Xavier Thiriat und viele mehr. – Teils mit Gebrauchsspuren, etwas angestaubt, wenige Läsuren, meist gut oder sehr gut erhalten.

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025