Auction archive: Lot number 81

ELUARD - MAN RAY. FACILE. EXEMPLAIRE TRUFFÉ. RELIURE DE MARTIN.

Eluard, Paul -- Man Ray FACILE. PARIS, GLM, 1935. édition originale. In-4 (241 x 177 mm). illustration : 12 photographies par Man Ray. tirage limité à 1225 exemplaires, un des 1200 sur vélin, n° 134. reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin noir, plats ornés d'un entrelac de filets dorés et au palladium rappelant la toile d'une araignée au centre de laquelle se dessine une silhouette cubiste de femme, dos lisse, couverture conservée. on a relié dans l'exemplaire : 3 manuscrits autographes de poèmes du recueil, 4 feuillets d'épreuves, une enveloppe, datée de 1935, à l'adresse de "Mr. M. Ray, 31 bis rue Campagne Première" et 9 reproductions photographiques des illustrations du recueil.