Email-Becher zur Krönung von Zar Nikolaus II. von Russland Metall, emailliert. Konischer Korpus. Flächendeckend weiß emailliert sowie blau, rot und gold staffiert. Wandung von Ornamentbändern und Bandelwerk umzogen. Schauseitige Kartusche mit bekröntem, kyrillischem Zaren-Monogramm. Darunter dat. "1896". Rückseitiger Doppelkopfadler. Polychromer Umdruck. Teilw. ber.; H. 10,5 cm. D. 9,5 cm. A Russian tsar Nicholas II coronation enamelled cup, dated. Partly rubbed. Russland. Um 1896.