Jean-Léon GEROME (1824-1904) Bacchante (N°1) Épreuve en bronze à patine bicolore, dorée, partiellement argentée et brune sur socle ovalisé. Fonte d'édition ancienne de Siot, marque de fondeur. Signée. Haut. : 96 cm Bibliographie : "Catalogue des bronzes & objets d'art", Siot-Decauville, fondeur éditeur, Paris (n.d.) modèle référencé et reproduit p. 3.