Auction archive: Lot number 573

Emile GILIOLI (1911 - 1977) CREATURE DE L'EAU - 1949-68

Emile GILIOLI (1911 - 1977) CREATURE DE L'EAU - 1949-68 Bronze poli Signé et numéroté en bas à droite "Gilioli, 1/6" Fonte Susse Hauteur : 139 Largeur : 180 Profondeur : 44 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection Babet Gilioli, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou, "Gilioli - Sculptures", juin-septembre 1979, reproduit en noir et blanc p. 18 (un exemplaire similaire) Saint-Rémy-Lès-Chevreuses, Conservation des Collections de la Fondation de Coubertin, "Gilioli", septembre-novembre 1998, reproduit en noir et blanc sous le n°36, p. 73 (un exemplaire similaire) Bibliographie : I. Jianou & H. Lassalle, "Gilioli", Editions Arted, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc sous le n°66 (un exemplaire similaire en plâtre) G. Carandente, "Gilioli", Editions Stendhal, Milan, 1980, reproduit en noir et blanc p. 51 (un exemplaire similaire) Commentaire : Titre évoquant la bénédiction liturgique de l'eau. Polished bronze ; signed and numbered lower right; Susse Foundry