Émile ZOLA. Envoi autographe signé sur L’Affaire Dreyfus. Le Procès Zola devant la Cour d’Assises de la Seine et la Cour de Cassation [...] compte-rendu sténographique «in extenso» et documents annexes, tome I, (Aux bureaux du Siècle et P.-V. Stock, 1898) ; in-8, broché, couv. papier très abîmée et lacunaire, 1er feuillet sali. Exemplaire sur papier de Hollande, portant sur la page de garde cet envoi au fondateur de L’Aurore, journal dans lequel Zola publia J’accuse ! : « à Ernest Vaughan / Émile Zola ».