EMILI ARMENGOL ABRIL (Barcelona, 1943). "Arboleda", 1992. Hierro. Edición única. Firmado y fechado. Medidas: 39 x 11 x 11 cm. Escultor nacido en el seno de una familia de orfebres y pintores (su padre fue el artista Emili Armengol Gall), Armengol se formó en la barcelonesa Escola Massana. También orfebre y navegante, como escultor siempre se ha inspirado en las calidades de los materiales que utiliza y en las formas de la naturaleza. Entre sus premios cabe destacar la Medalla de Oro en el I Premio de Escultura de la Diputación de Girona (1975), y el Premio Especial de la VII Bienal Internacional del Deporte en las Bellas Artes, celebrada en Barcelona (1979).