99 x 69 x 42 cm. Italien, Anfang 19. Jahrhundert.
In Mahagoni und Mahagonifurnier gearbeitetes Sitzmöbel mit konisch auslaufenden mit Fischgrät verzierten Beinen. Sitzfläche in U-Form mit plastisch ausgestalteten vergoldeten Sphingen mit zwischen den Flügeln liegender Armpolsterung. Rücklehne Trapezförmig. Mit gestreiftem fliederfarbenen Bezug. (1231591) (13)