Empire-Figurenpendule "Das Urteil des Paris" Bronze, feuervergoldet. Vollplastische Darstellung des trojanischen Königssohns Paris mit Hirtenmütze und goldenem Apfel vor dem architektonisch gegliederten Uhrenkorpus mit flachem Giebel sitzend. Hinter ihm reliefierter Sinnspruch 'A la plus Belle'. Profilgerahmtes Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 45 cm. 26,5 cm x 14,5 cm. A French gilt bronze Empire mantel clock. Frankreich. Paris. Um 1810-1820.