Empire-Pendule Bronze, vergoldet. Vollplastische Darstellung des griechischen Dichters und Sängers Orpheus mit Lyra, auf das vasenbekrönte Uhrengehäuse gestützt. Gestuft ansteigender Podestsockel mit breiter Reliefdarstellung wie Orpheus in das Reich Hades hinab steigt und Kerberos mit seinem Gesang besänftigt. Profilgerahmtes, besch. Zifferblatt. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 38 cm. 26 cm x 9,5 cm. A French gilt bronze Empire mantel clock. Dial with flaws. Frankreich. 19. Jh.