en forme ovale bordé d’une couronne de feuilles de laurier orné au centre d’une aigle impériale anciennement dorée surmontant un monogramme « JCS » sur fond de drapeau. Accidents et manques. Époque Ier Empire. H. 32 x L. 33 cm.