Auction archive: Lot number 182

ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT

€15,000 - €18,000
ca. US$19,742 - US$23,691
€20,000
ca. US$26,323

€15,000 - €18,000
ca. US$19,742 - US$23,691
€20,000
ca. US$26,323

ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean LE ROND D'). Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers [...]. Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, & Neuchâtel, Faulche, 1751-1765. 35 volumes in-folio, basane (sept premiers vol.) ou demi-basane à petits coins de parchemin, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). - Texte: Paris, Briasson, David, Le Breton & Durand, 1751-1757 (tomes I à VII), et Neuchâtel, Faulche, 1765 (tomes VIII à XVII) [17 vol.]. - Planches: Paris, Briasson, David, Le Breton & Durand, 1762-1772 (11 vol.). - Supplément: Amsterdam, M. M. Rey, 1776-1777 (4 vol.), et Paris, Panckoucke, Stoupe & Brunet, & Amsterdam, M. M. Rey, 1777 (1 vol. [planches]). Ensemble 5 volumes. - Tables: Paris, Panckoucke, et Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1780 (2 vol.). 2 795 planches gravées, qui correspondent à 3 132 planches d'après la façon de compter des éditeurs; tableaux repliés, dont le «Tableau du système figuré des connoissances humaines» (tome I). ÉDITION ORIGINALE de cette contribution capitale à l'histoire de la pensée et des connaissances humaines. Dirigée par DIDEROT et D'ALEMBERT, elle réunit les textes d'esprits marquants du XVIIIe siècle: D'HOLBACH, ROUSSEAU, TURGOT et quelque deux cents autres collaborateurs... De très nombreuses informations et illustrations sur les domaines techniques, scientifiques et industriels y côtoient l'exposé de principes philosophiques qui, en 1752 et en 1759, ont fait condamner à deux reprises cette oeuvre qui ne put être achevée que grâce à la protection de Guillaume de LAMOIGNON DE MALESHERBES et de Marc Pierre de VOYER D'ARGENSON, secrétaire d'État à la Guerre de 1743 à 1757, à qui l'ouvrage est dédié. L'impression du texte de cette gigantesque entreprise éditoriale, réalisée d'abord à Paris, entre 1751 à 1757, par Briasson, David, Le Breton et Durand, se poursuivit clandestinement sous la fausse adresse de Faulche à Neuchâtel, en 1765. Les onze volumes de planches furent publiés à Paris par les Libraires Associés, entre 1762 et 1772. Les sept premiers volumes, en basane, ont des plats desquamés et épidermés; le septième est légèrement dépareillé; deux coiffes accidentées; quelques planches rousses; une planche reliée à l'envers; déchirure sans manque sur le tableau du tome I.

6 Apr 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

6 Apr 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521