Auction archive: Lot number 68

€300 - €500
ca. US$352 - US$587
€440
ca. US$516

€300 - €500
ca. US$352 - US$587
€440
ca. US$516

ENCYCLOPEDIE. DIDEROT et D'ALEMBERT. Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques. Paris, Briasson, 1768. In-folio, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Tome 6 illustré de 252 planches réparties en 2 grandes catégories: Règne animal (quadrupèdes, oiseaux, crustacés, insectes...) 92 planches. - Règne minéral et métallurgie 160 planches. Manque de cuir sur 1 plat, l'intérieur est très frais.

14 Oct 2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

14 Oct 2020
De Baecque

Recently viewed lots