Ende 19. Jh., 43,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und gerundeter Spitze, Sägerücken, gestempelt 'VHLADIK HORA KUTNA', Parierstange, Griffring und Griffkappe aus Messing, der schwarze Horngriff mit Rissbildung, schwarz belederte Scheide mit Messingbeschlägen, herzförmiger Trageknopf, gut erhalten, (He)