Enlèvement de Déjanire par le centaure Nessus, Allemagne, XVIIIe siècle, d'après Giambologna (1529-1608) A GERMAN 18TH CENTURY BRONZE GROUP WITH NESSUS AND DEIANIRA, AFTER GIAMBOLOGNA; ON A BOULLE STYLE BASE en bronze à patine brune; sur un socle en marqueterie de style Boulle Haut. (bronze) 37 cm, haut. (totale) 49 cm; height (bronze) 14 1/2 in., height (overall) 19 1/3 in.