Auction archive: Lot number 28

ENLUMINURES]. Fragment d'antiphonaire orné de 7 grandes initiales historiées. Ferrare ou Bologne

€0
€54,495
ca. US$85,832

€0
€54,495
ca. US$85,832

ENLUMINURES]. Fragment d'antiphonaire orné de 7 grandes initiales historiées. Ferrare ou Bologne, vers 1470-80. Manuscrit sur vélin in-folio de 7 ff.n.ch. (52 x 37 cm), montés dans une reliure en veau du XVIIIe siècle. Très belles enluminures italiennes de la deuxième moitié du XVe siècle, illustrant un fragment d'antiphonaire. Cette décoration consiste en une série de sept grandes initiales historiées à un ou deux personnages dont cinq décrivent les principaux événements de la vie du roi David. La première -la plus grande, 18 x 19 cm- représente le roi David avec une cithare recevant la parole de Dieu sur un fond de paysage dont les plans étagés créent une impression de profondeur, accentuée par la présence de deux murailles et de collines. Cette admirable peinture est placée dans un encadrement d'inspiration végétale et orné de plusieurs portraits de saints et de saintes en médaillon. Les quatre autres plus petites, 12,5 x 13,5 cm, présentent le roi David en prière, au milieu des eaux ou chantant la louange du seigneur; une autre miniature représente un groupe de moines chantant en choeur; enfin, une peinture, à l'iconographie plus curieuse (13,5 x 13,5), montre l'homme sans sagesse sur un fond de jardin fleuri, assis et nu, le front ceint d'un bandeau, qui semble sur le point de fouetter un petit singe qu'il maintient au sol d'une main tandis qu'il tient une verge dans l'autre main, et qu'un petit lapin s'enfuit. Bel état de conservation général; la bordure fleurie a été légèrement atteinte par le couteau du relieur et quelques fonds or encadrant les miniatures sont écaillés.

22 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020