Auction archive: Lot number 257

Ensemble comprenant un textile d’autel

€300 - €400
ca. US$328 - US$438

€300 - €400
ca. US$328 - US$438

Ensemble comprenant un textile d’autel et une bannière rectangulaire en hauteur en soie brodée, Chine fin du XIXe - début du XXe siècle et Vietnam XXe siècle, période de l’empereur Bao Dai - Un textile d’autel zhuoqun - 桌裙, brodé sur fond rouge, à décor central d’un tigre sous le soleil dans des nuages stylisés entouré par une bande de satin bleu clair brodé de papillons, fleurs de lotus, petits dragons et signe shou, et par des fines bandes de satin bleu foncé et rouge cousues de verroteries. Un filet de soie verte d’où sont suspendues des billes en verre et des pompons de soies polychromes ornent le bas. Elle est doublée d’un textile peint d’un décor de grues et papillons parmi des rochers percés, pêches et fleurs. Env. 123 x 61 cm - Une bannière brodée de fils d’or sur fond rouge des quatre caractères 帶礪長存 (persister avec honneur et dignité), encadrés d’une petite frise de chauves-souris, grecques, fleurs, vases fleuris et pompons. A droite elle est datée en caractères brodés plus petits 保大庚辰年 (Bao da geng chen nian), date cyclique correspondant à l’année 1940 de l’empereur Bao Dai, dernier empereur du Vietnam. D’autres inscriptions figurent à gauche de la bannière. Elle est encadrée par une bande de satin jaune agrémenté de rondelles métallique décoratives et brodée de papillons, fleurs et symboles de bon auspice en soies polychromes. Dim : 167 x 90 cm Petits manques, décolorations et usures. 十九世纪晚期-二十世纪早期 - 丝红地绣虎纹仪式用桌裙 二十世纪 越南 保大朝 - 丝红地金线绣«帶礪長存»旗

21 Apr 2023
La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Apr 2023
La Maison de Vente Ader