Ensemble de 12 catalogues d'exposition de la Galerie Berggruen à Paris, 1954-1988 - Paul Klee, "L'Univers de Klee", 1955. - Henri Matisse, "Dessins et Sculptures", juin 1958. - Pierre Courtin, "Lamentation du Graveur", novembre 1962. - Michel Seuphor, "Dessins à lacunes à traits horizontaux", 1953. - Wassily Kandinsky, "Oeuvre gravé", 1954. - Henry Moore, "Sculptures et dessins", 1957. - Kurt Schwitters, "Collages", 1954. - Marino Marini, "15 lithographies", 1955. - Paul Klee, "Aquarelles et dessins", avril 1953. - "Maîtres-graveurs contemporains", 1988. - Antonio Tapies, "Papiers & cartons", avril 1963. - Klee & Kandinsky, "Une confrontation", 1959. - Julio Gonzalez, "Dessins et aquarelles", 1957. Imprimés par l'Imprimerie Union et La Galerie Jacomet. Les couvertures principales sont des lithographies de Mourlot. Dimensions : + Taille des livres : 22 x 11,5 cm Condition : En bon état, avec de légers plis de manipulation sur les bords. Images propres, couleurs vives et lumineuses.