Ensemble de 4 volumes : POISSON (Abbé H.) - Histoire de Bretagne - Rennes ; Imprimerie Centrale de Bretagne, 1948 - 1 volume In-8° broché (2 petites fentes au 1er mors) - Couvertures et illustrations de Xavier de Langlais tableau dépliant et carte de Bretagne in fine - JOANNE (Adolphe) - Guide Diamant de Bretagne - Paris ; Hachette et Cie, 1870 - 1 volume In-16° - 1 carte dépliante, sans les plans annoncés - Reliure éditeur toile bordeaux titre doré au 1er plat et au dos - [COLLECTIF] - Visages de la Bretagne - Paris ; Les Horizons de France, 1946 - 1 volume In-8° broché sous couverture couleurs - Nombreuses illustrations in et hors texte dont : Mathurin Méheut Géo Fourrier, photographies, cartes, - Très bon exemplaire - DUPOUY (Auguste) - La Basse Bretagne - Sans lieu ; Arthaud, 1963 - 1 volume In-8° broché sous couverture rempliée illustrée couleurs de Jean Le Merdy et rhodoïd - 195 héliogravures in et hors texte - Bon ensemble.