Ensemble de deux ouvrages sur l'orfèvrerie française parisienne et provinciale: - Le poinçon des provinces francaises, Jacques Helft. - poinçons officiels et poincons d'orfèvres, Emile Beucque, De Nobele. (usures, déchirures)