Auction archive: Lot number 281

Ensemble de maquettes pour la mode, Atelier... - Lot 281 - Coutau-Bégarie

Ensemble de maquettes pour la mode, Atelier Auguste Meyer à Mulhouse, Riedisheim, vers 1900, gouache sur papier, décors floraux certains marqués par l’esthétique Art Nouveau dont roses, pavots, marguerites, bogues et feuilles de marronniers, palmes cachemire, tournesol et fruits rouges, papillons. Trente-cinq projets (petites salissures), 46 x 25 cm. Ensemble de quatre maquettes de châles imprimés, Alsace, début du XIXe siècle, gouache et encre sur papier, représentations au quart avec bordures fleuries et motif de pointe ; l’un orné sur le champ, (petites salissures), 48 x 23 cm en moyenne.