Auction archive: Lot number 105

Ensemble de six céramiques médiévales, Moyen-Orient, Xe - XIVe siècles - Trois coupelles de Nichapour, Khorassan samanide, Xe siècle, céramique en pâte argileuse à décor d’engobe noir sur engobe blanc sous glaçure transparente, deux à décor calligraphique, une troisième à décor d’oiseau et de frises géométriques, diamètres : 15, 13,5 et 15,3 cm, hauteurs : 4,5, 5 et 4,5 cm, état : fractures recollées sur les deux coupelles à décor calligraphique, éclats sur la troisième ; - un bol sur haut piédouche, Turquie seldjoukide, XIIIe siècle, à décor de pseudo-inscription en arabe bleu cobalt sur fond blanc, diamètre : 13,2 cm, hauteur : 8,5 cm, état : irisations, manques, fractures recollées ; - une coupelle de type Amol, Iran occidental, probablement XIVe siècle, céramique en pâte argileuse à décor de spirales gravées dans l’engobe sous glaçures transparentes et colorées, diamètre : 18 cm, hauteur : 7 cm, état : fractures recollées, éclats ; - une coupe pseudo-lustre, Iran samanide, Xe siècle, céramique en pâte argileuse à décor d’oves et d’un motif stylisé au centre peint à l’engobe brun sur engobe jaune sous glaçure transparente, diamètre : 21,5 cm, hauteur : 6,5 cm, état : éclats, manques au pied, fractures recollées. Six medieval ceramics, Middle East, 10th - 14th centuries