Ensemble de six salerons dont deux doubles, en argent, 1er titre 925‰, de forme ronde reposant sur trois pieds pilastres à décors de palmettes et de rais-de-coeur à la base, retenus par une entretoise. Le bord est ourlé d'un filet de perles. Pour les salerons doubles, ils sont munis d'une prise ovale, l'ensemble agrémenté de filets de perles. Tous sont munis de doublures en verre : six bleus et deux blanches (petit éclat à l'une). Poinçon second coq, Paris 1809/1819 par L.N.NAUDIN. Poids des montures 534 g Dimensions salerons simples 7,40 x 5,50 cm Dimensions salerons doubles 7,50 x 15,50 x 17,50 cm Reposant sur un piètement tripode. Poids 536 g