Auction archive: Lot number 292

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€220
ca. US$246

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€220
ca. US$246

Ensemble de six salerons dont deux doubles, en argent, 1er titre 925‰, de forme ronde reposant sur trois pieds pilastres à décors de palmettes et de rais-de-coeur à la base, retenus par une entretoise. Le bord est ourlé d'un filet de perles. Pour les salerons doubles, ils sont munis d'une prise ovale, l'ensemble agrémenté de filets de perles. Tous sont munis de doublures en verre : six bleus et deux blanches (petit éclat à l'une). Poinçon second coq, Paris 1809/1819 par L.N.NAUDIN. Poids des montures 534 g Dimensions salerons simples 7,40 x 5,50 cm Dimensions salerons doubles 7,50 x 15,50 x 17,50 cm Reposant sur un piètement tripode. Poids 536 g

4 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

4 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com