Auction archive: Lot number 106

€800 - €1,000
ca. US$1,090 - US$1,363
€2,574
ca. US$3,509

€800 - €1,000
ca. US$1,090 - US$1,363
€2,574
ca. US$3,509

ENSEMBLE DE TROIS DESSINS PETIT GARCON ET L'AVION, 1958 Mine de plomb et estompe sur papier calque Signée au revers 35,5 x 32,9 cm PETIT GARCON CONCENTRE, 1958 Collage, mine de plomb et estompe sur papier calque Signé sur le dessin du visage Contresigné en bas à droite 33 x 28 cm APPLICATION, 1958 Mine de plomb et estompe sur papier calque Signée en bas au centre 27 x 24,2 cm Ces trois oeuvres sont des études préparatoires pour l'huile intitulée Age Mécanique, réalisée en 1958-1959, conservée au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris et répertoriée dans l'ouvrage La vie et l'oeuvre de Léonard Tsuguharu Foujita, Sylvie et Dominique Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 1987, sous le numéro 59.01.

28 Oct 2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

28 Oct 2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124