Auction archive: Lot number 279

Ensemble de volumes...

Ensemble de volumes...

Ensemble de volumes sous emboîtage d'édition : BRANTOME, Pierre de Bourdeille. Les dames galantes. Aquarelle de Raoul Serres. La belle Edition, Paris (c.1950). Deux volumes in-4. NORDIER Charles, Les contes fantastiques. Illustrations de Mario Prassinos. Paris Calmann-Lévy, 1945. STENDHAL, Le rouge et le noir. Paris, Henri Creuzevault, 1945. Deux volumes in-4 en feuilles, chemises et étuis de l'éditeur, gravures de Sylvain Sauvage. Paris, Henri Creuzevault éditeur. RABELAIS François, Pantagruel. Orné de bois en couleurs, déssinés et gravés par André Derain. En l'état.