Auction archive: Lot number 142

Ensemble en faïence de Moustiers du XVIIIème siècle, à décor en camaïeu jaune composé d'un plat ovale, une terrine ovale et son plateau, et quatre assiettes à bords chantournés à motif de personnage ou de fleurs de solanée ; les deux assiettes à personnage portant la marque de la manufacture Oléry et Laugier Largueur du plat : 36 cm. Diamètre des assiettes : 24 et 25,5 cm.