EPÉE, ÎLES KIRIBATI, MICRONÉSIE DATATION PROPOSÉE XIX ÈME SIÈCLE. SWORD CLUB, KIRIBATI ISLANDS, MICRONESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY. Bois/wood, dents de requin bordé/blacktip reef shark's teeth, Carcharhinus melanopterus (Quoy & Gaimard, 1824) H. 59 X W.8 in.; L. 150 cm L'épée, est formée de trois axes en bois, chacun garni latéralement dents de requins qui en faisaient une arme redoutable laissant des blessures éffroyables. Petits manques liés à l'ancienneté et l'usage. PROVENANCE: Tad Taylor coll., N.M, U.S.A USD: 3000/3500