Erassi, Michail Spiridonovic. 1823 Nezin/Ukraine - 1899 Berlin. Südliche Küstenlandschaft mit Schafherde. Öl/Lw, auf Karton aufgezogen. Sign. u. re. Erassi. 38 x 49 cm / R. 42 x 54 cm.- Die weite Landschaft, mit Blick auf einen großen See oder das Meer wird im Vordergrund dominiert von einer Gruppe mächtiger Pinien. Erassi war griechischer Abstammung, Schüler von Venecianov und stud. an der Akad. St. Petersburg. 1862 war er Prof. Berlin. Vgl. Th.-B., X, S. 201.