Dezember 2022 (A167) Aktuelle Auktion 114. Erhard & Söhne, Deckeldose und Schatulle Auktionsstart: Mi, 14. Dez 2022, 09:30 Schwäbisch Gmünd, um 1910. Messing/Wurzelholzfurnier. Stilisierter Floraldekor. (1) Runde Deckeldose auf 3 Kugelfüsschen. Abnehmbarer Deckel mit Knauf. H 8,5 cm, D 11 cm. (2) Schatulle mit rechteckigem Korpus und scharniertem Deckel. Mit Schlüssel. Innen mit rotem Samt ausgeschlagen. Manufakturmarke. 13x9x5,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.