Ernest GAZAN (1895-1979) PORTEUSE D'EAU Grande épreuve en bronze à plusieurs patines, inscrite " Gazan " et " ETLING Paris " au dos du personnage sur le bas de son vêtement. Haut. sans le socle : 60 cm Haut. avec le socle en marbre : 67 cm Bibliographie : S. Richemond : " Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs, XIXe -XXe siècles ", 2008, p. 94.