Ernst Huber * (Wien 1895 - 1960 Wien) Dorfstraße Öl auf Leinwand; 59 × 79 cm Signiert links unten: E. Huber Rückseitig betitelt auf altem Etikett der Österreichischen Galerie Provenienz aus dem Nachlass des Künstlers; Wiener Kunst Auktionen, 26. Auktion, Nachlass Ernst Huber 21. 3. 2000, Kat.-Nr. 42; im Kinsky, Auktion am 16. 06. 2015, Kat.-Nr. 495; österreichischer Privatbesitz