Ritter Gluck Fantasiestücke. 1814-15. 2 Bde.
Hoffmann, E. T. A.], Fantasiestücke in Callot's Manier. Blätter aus dem Tagebuch eines reisenden Enthusiasten. Mit einer Vorrede von Jean Paul 4 Bde. in 2 Bdn.Mit 2 gest. Titelvignetten nach einem Entwurf von E. T. A. Hoffmann. Bamber, C. F. Kunz 1814-15. Geglättete Halbmaroquinbände um 1900 mit goldgepr. RTitel, etw. Deckelvergoldung und KGoldschnitt. XVI, 240 S.; 1 Bl., 360 S.; 1 Bl., 273 S.; 2 Bll. (d. l. w.), 390 S. Erste Ausgabe. - Enthält neben den hier erstmals publizierten "Kreisleriana" die Erzählungen Ritter Gluck , Der goldene Topf sowie Der Magnetiseur . "In rein-ironischer und launiger Verkleinerung sind die ekeln Kunstliebeleien mit Künsten und Kunstliebhabern zugleich gemalt; der Umriß ist scharf, die Farben sind warm, und das Ganze voll Seele und Freiheit." (Jean Paul - Vereinzelt schwach stockfleckig, VGelenk von Bd. I etwas gelockert. Kanten etw. bestoßen. Sonst sauberes, breitrandiges Exemplar. - Exlibris. Salomon 41. - Voerster C, IV.2.