Auction archive: Lot number 202

ERRO (NE EN 1932) (GUÐMUNDUR GUÐMUNDSSON DIT)

€1,000 - €2,000
ca. US$1,122 - US$2,245
€2,318
ca. US$2,602

€1,000 - €2,000
ca. US$1,122 - US$2,245
€2,318
ca. US$2,602

SANS TITRE, 1976 Collage Signé et daté au dos 19 x 12 cm ERRO (NE EN 1932) (GUÐMUNDUR GUÐMUNDSSON DIT) On a l'impression qu'Erro parle toutes les langues (il en parle quand même huit), qu'il boit tous les alcools, qu'il mange toutes les cuisines. Ce qui est sûr, c'est qu'il engloutit toutes les images, les digère, les recrache pour en faire du Erro. Il ne faut jamais oublier qu'avant d'être un citoyen du monde, il est un viking, explorateur, pirate, marin islandais. Il navigue sur l'océan des images, des clichés, des médias, dans les tempêtes, les glaces des icebergs, les massacres, les guerres, les éruptions volcaniques. Il est l'artiste de la profusion et du trop-plein. Il ne peut pas avoir d'assistants, il va plus vite qu'eux, ils le retardent. Son oeuvre ne connaît pas de limite, pas de répit. Elle est extraordinaire, proliférante, démesurée. Pierre Tilman sur Erro: Erro, éditions Galilée, 1976.

29 Jun 2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

29 Jun 2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Recently viewed lots