SANS TITRE, 1976 Collage Signé et daté au dos 19 x 12 cm ERRO (NE EN 1932) (GUÐMUNDUR GUÐMUNDSSON DIT) On a l'impression qu'Erro parle toutes les langues (il en parle quand même huit), qu'il boit tous les alcools, qu'il mange toutes les cuisines. Ce qui est sûr, c'est qu'il engloutit toutes les images, les digère, les recrache pour en faire du Erro. Il ne faut jamais oublier qu'avant d'être un citoyen du monde, il est un viking, explorateur, pirate, marin islandais. Il navigue sur l'océan des images, des clichés, des médias, dans les tempêtes, les glaces des icebergs, les massacres, les guerres, les éruptions volcaniques. Il est l'artiste de la profusion et du trop-plein. Il ne peut pas avoir d'assistants, il va plus vite qu'eux, ils le retardent. Son oeuvre ne connaît pas de limite, pas de répit. Elle est extraordinaire, proliférante, démesurée. Pierre Tilman sur Erro: Erro, éditions Galilée, 1976.