Auction archive: Lot number 35132434

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XIX

Arte siglo XIX y XX
26 Apr 2022
€2,000 - €2,500
ca. US$2,160 - US$2,700

Arte siglo XIX y XX
26 Apr 2022
€2,000 - €2,500
ca. US$2,160 - US$2,700

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XIX. Pa­re­ja de flo­re­ros. Óleo sobre tabla. Con marco an­ti­guo de época. Me­di­das: 61 x 47 cm; 74,5 x 56 cm (marco). Ambos ja­rro­nes, de pie y cuer­po cir­cu­lar, se si­túan sobre sen­das mesas, y con­tie­nen ramos de flo­res va­ria­das de dis­tin­tos ta­ma­ños y co­lo­res, acom­pa­ña­das por hojas. Uno se re­cor­ta sobre un fondo os­cu­ro neu­tro, mien­tras que el otro lo hace sobre un pai­sa­je idea­li­za­do. Ambos mues­tran una clara y di­rec­ta re­la­ción con los bo­de­go­nes de flo­res ba­rro­cos del Siglo de Oro es­pa­ñol, es­pe­cial­men­te en los ejem­plos si­tua­dos entre el inicio del gé­ne­ro en nues­tra es­cue­la, ca­rac­te­ri­za­do por su aus­te­ri­dad y el ba­rro­co pleno de la se­gun­da mitad del siglo XVII, que mues­tra una mayor in­fluen­cia de la ri­que­za de los ejem­plos fla­men­cos y nor­te­uro­peos. El bo­de­gón fue uno de los gé­ne­ros más cul­ti­va­dos den­tro del ba­rro­co es­pa­ñol, aun­que sin lle­gar a la di­fu­sión de que gozó en otras es­cue­las, es­pe­cial­men­te la nór­di­ca, donde aten­día a una clien­te­la bur­gue­sa que bus­ca­ba obras de este tipo para la de­co­ra­ción de sus casas. En Es­pa­ña el bo­de­gón fue ante todo pro­fano, y par­tió de la fi­gu­ra de Juan van der Hamen (Ma­drid, 1596? – 1631), quien desa­rro­lló un len­gua­je mi­nu­cio­so y de­ta­llis­ta de­ri­va­do de su pro­pia he­ren­cia fla­men­ca, apli­ca­do con una ma­gis­tral téc­ni­ca que bri­lla es­pe­cial­men­te en el tra­ta­mien­to de las tex­tu­ras, tanto en las luces del vi­drio como en las tex­tu­ras cá­li­das de las ma­de­ras o los de­li­ca­dos dul­ces. El otro gran pro­ta­go­nis­ta del pri­mer bo­de­gón es­pa­ñol fue el frai­le car­tu­jo Juan Sán­chez Cotán (Orgaz, 1561 – Gra­na­da, 1627), en quien se apre­cia un tra­ta­mien­to casi mís­ti­co del bo­de­gón, y muy cer­cano al de Van der Hamen. El suyo fue un bo­de­gón aus­te­ro y enig­má­ti­co, con for­mas ní­ti­das y pre­ti­les de pie­dra si­tua­dos ante una densa os­cu­ri­dad. De hecho, se apre­cian hue­llas de su in­fluen­cia in­clu­so en el siglo XXI.

26 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

26 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41