Escuela europea; mediados del siglo XIX. “Escena historicista”. Óleo sobre cartón. Medidas: 31 x 51 cm; 45 x 64 cm (marco). La composición de esta escena nos indica que se trataba de una obra destinada a una zona arquitectónica, ya que la parte muestra áreas en las esquinas que recrean la forma de un luneto, por lo que probablemente fuese destinado a un dintel. La fluidez de la pincelada esbozada también puede indicar que se trata de un boceto preparatorio, como ejercicio compositivo de una obra de mayores dimensiones. En cuanto al tema, en el centro de la escena se puede apreciar a una mujer que sostiene un bebe sobre una escalera en las que destaca un hombre arrodillado y sufriente. En el centro, situado entre una gran multitud, se puede apreciar a un rey en actitud regia. El movimiento, el uso de colores y la multitud de personajes aportan un gran dramatismo a la escena que se acentúa con la presencia de la hoguera, a la que ha sido condenada la mujer protagonista. Es probable que se trate de la representación de Lancelot, Ginebra y el Rey Arturo. Este tipo de escenas fueron un recurso muy común temáticamente durante esta época. Las incursiones historicistas en un primer momento se inspiraban en escenas de la historia cristiana, escenas de la mitología o de la antigüedad clásica, sin embargo, en este caso la escena esta captada desde un punto de vista realista a pesar de la pincelada, el autor ha concebido la obra como si de un elemento documental se tratase, presentándose a sí mismo como un testigo de los acontecimientos. La pintura de historia se consideró tradicionalmente como el género más importante. Esta preeminencia se explicaba debido a un concepto determinado de que el arte tenía que proponer ejemplos nobles y verosímiles. Por ello se defendía la superioridad de aquellas obras artísticas en las que lo narrado se consideraba elevado o noble suelen ser piezas narrativas sin embargo en este caso como se ha comentado, el autor no busca narrar una historia, sino más bien mostrar el gesto de la acción, el caos y el movimiento propios de una batalla bélica.