Auction archive: Lot number 329

Escuela Holandesa de Rembrandt del siglo XVII, atribuído a Jourdeville, Isaac de (1612 in Leiden – 1645 in Amsterdam)

Opening
€1,900
ca. US$2,026

Opening
€1,900
ca. US$2,026

Importante y decorativo retrato de Caballero con Turbante, posiblemente un rico mercader holandés. Obra marcadamente entroncada con la escuela holandesa de Rembrandt del siglo XVII, concretamente en el estilo de su mejor discípulo, Isaac de Jourdeville, quien, nacido huérfano, pronto se convirtió en alumno de Rembrandt en noviembre de 1629 y viajó con él a Amsterdam en 1631. Aún existen documentos relativos a su aprendizaje redactados por sus tutores. Volvió a Leiden para casarse con Maria le Febure (1619-1653) en 1636 y se trasladó a Deventer en 1641. Vivió en Deventer sólo unos años; en 1643 estaba de vuelta en Ámsterdam, donde murió joven en 1645. Su viuda Maria se casó con el vidriero Pieter de Melder en 1648 y su hija Mariecke, más tarde, con el pintor Frederik de Moucheron. Tras la muerte de Maria le Febure, su segundo marido se declaró incapaz de mantener a los tres hijos de su primer marido, junto con sus propios dos hijos, aunque se ofreció a criar a Jacob Jouderville hasta la edad de 18 años Para entonces De Melder actuaba como marchante de arte, y la liquidación de los bienes de su esposa muestra una interesante lista de artistas a los que su patrimonio debía dinero o que debían dinero a su patrimonio. Procedencia: colección particular, Barcelona.

25 Apr 2024
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spain
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45

25 Apr 2024
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spain
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45