Escuela italiana o española del siglo XVII. Seguidor de ANNIBALE CARRACCI (Bolonia, 1560 – Roma, 1609). “La coronación de espinas”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Con pérdidas en la policromía y restauraciones. Medidas: 61 x 75 cm. La obra que nos ocupa continúa de cerca el lienzo “El escarnio de Cristo”, realizado por Annibale Carracci hacia 1596, hoy conservado en la Pinacoteca Nazionale de Bolonia. A su vez, existen otras copias realizadas por distintos artistas, como el lienzo actualmente albergado en el Museo del Prado, pintado por Andrea Sacchi en el siglo XVII, de iguales características morfológicas que el original de Carracci. El tema del escarnio de Cristo por parte de varios soldados romanos y verdugos, narrado en el Nuevo Testamento (en los evangelios de Mateo y Marcos), tuvo gran difusión en las artes. El autor del cuadro que nos ocupa reduce al máximo la narratividad de la escena, presentándonos a Cristo ya con la corona de espinas en su cabeza, recién colocada por un verdugo. Tras él, sobre un fondo neutro que resalta la corpulencia de los representados, especialmente de la figura de Cristo, emerge un soldado con armadura. Se trata de una obra heredera del tenebrismo caravaggesco, en la que el foco de luz incide directamente sobre la figura de Cristo y en la espalda del verdugo, mientras que el rostro de este último, y prácticamente el del otro soldado, quedan cubiertos por un tono sobrio que apenas permite discernir sus rasgos.