Auction archive: Lot number 35256492

Es­cue­la ita­lia­na o es­pa­ño­la del

Es­cue­la ita­lia­na o es­pa­ño­la del siglo XVII. Se­gui­dor de AN­NI­BA­LE CA­RRAC­CI (Bo­lo­nia, 1560 – Roma, 1609). “La co­ro­na­ción de es­pi­nas”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Con pér­di­das en la po­li­cro­mía y res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 61 x 75 cm. La obra que nos ocupa con­ti­núa de cerca el lien­zo “El es­car­nio de Cris­to”, rea­li­za­do por An­ni­ba­le Ca­rrac­ci hacia 1596, hoy con­ser­va­do en la Pi­na­co­te­ca Na­zio­na­le de Bo­lo­nia. A su vez, exis­ten otras co­pias rea­li­za­das por dis­tin­tos ar­tis­tas, como el lien­zo ac­tual­men­te al­ber­ga­do en el Museo del Prado, pin­ta­do por An­drea Sac­chi en el siglo XVII, de igua­les ca­rac­te­rís­ti­cas mor­fo­ló­gi­cas que el ori­gi­nal de Ca­rrac­ci. El tema del es­car­nio de Cris­to por parte de va­rios sol­da­dos ro­ma­nos y ver­du­gos, na­rra­do en el Nuevo Tes­ta­men­to (en los evan­ge­lios de Mateo y Mar­cos), tuvo gran di­fu­sión en las artes. El autor del cua­dro que nos ocupa re­du­ce al má­xi­mo la na­rra­ti­vi­dad de la es­ce­na, pre­sen­tán­do­nos a Cris­to ya con la co­ro­na de es­pi­nas en su ca­be­za, re­cién co­lo­ca­da por un ver­du­go. Tras él, sobre un fondo neu­tro que re­sal­ta la cor­pu­len­cia de los re­pre­sen­ta­dos, es­pe­cial­men­te de la fi­gu­ra de Cris­to, emer­ge un sol­da­do con ar­ma­du­ra. Se trata de una obra he­re­de­ra del te­ne­bris­mo ca­ra­vag­ges­co, en la que el foco de luz in­ci­de di­rec­ta­men­te sobre la fi­gu­ra de Cris­to y en la es­pal­da del ver­du­go, mien­tras que el ros­tro de este úl­ti­mo, y prác­ti­ca­men­te el del otro sol­da­do, que­dan cu­bier­tos por un tono so­brio que ape­nas per­mi­te dis­cer­nir sus ras­gos.