G. VEITH Tätig 1. Hälfte 19. Jh. ESELSTREIBER AUF EINEM FELDWEG Silberstiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. 32 x 25,5 cm. Unten rechts signiert und datiert ‚G. Veith (18)37‘. Leicht gebräunt, part. fleckig, min. Knickspuren. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.