Etole pastorale, milieu du XIXe siècle, drap d'or brodé en guipure et couchure, filé, frisé, canetille or et argent rehaussés de cabochons de verre coloré et paillettes de symboles liturgiques inscrits entre des montant sinueux de feuillage. Frange d'effilé à jasmins et torsades et cordelière a glands dorés. (légères usures et restaurations ancienne).