Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Exceptionnel vase – 1959 Céramique partiellement émaillée Signé et daté Production Bittossi pour Il Sestante A RARE PARTIALLY ENAMELLED CERAMIC VASE BY ETTORE SOTTSASS - 1959 Hauteur : 22 Largeur : 20 Profondeur : 20 cm Provenance : Provenance : Collection personnelle d'Ettore Sottsass, Milan More Gallery, Giswil Collection particulière, France Bibliographie : Bibliographie : F. Ferrari, Ettore Sottsass Tutta la ceramica, Éditions Umberto Allemandi, Turin, 1996. Exemplaire similaire reproduit p. 67 F. Ferrari, Ettore Sottsass 1000 ceramics, Éditions Adarte, Turin, 2017. Exemplaire similaire reproduit p. 55 B. Bishofberger (ed.), Ettore Sottsass Ceramics, Éditions Thames & Hudson, New-York, 1995. Notre exemplaire reproduit en couverture et p. 21