Lot n° 29 200 - 300 € Étui à cigarettes en argent 84 zolotniks… Étui à cigarettes en argent 84 zolotniks (875 millièmes), de forme rectangulaire, à décor strié en diagonales, appliqué d’un monogramme en or (un second au dos a été enlevé), couvercle s’ouvrant à charnière, intérieur en vermeil. Bon état, légères usures. Moscou, vers 1890. Orfèvre : EH pour la Maison MARCHAK. Poids brut : 147,2 g. L_9,5 cm P_8 cm H_1,5 cm