De forme rectangulaire, en or texturé, poinçon français d'import pour l'or 18K (750°/00), poinçon de maître italien, monogrammé SPI et daté 1957, dimensions 9.3 x 8.0 x 0.8 cm, poids brut 145.55 g, écrin.