DAMENBILDNIS, 1882 Öl auf Holz. 27 x 21,5 cm. Rechtsseitig signiert „Eugen de Blaas“ und datiert. Verso Etikett vom Sächsischen Kunstverein zu Dresden mit der Nummer 72. In originalem Rahmen.
Die junge, anmutige Frau ist in Büstenansicht wiedergegeben und wirft dem Betrachter einen charmanten Blick zu. Der Blick der Dame sowie das kleine Format erzeugen sogleich eine private Atmosphäre zwischen Betrachter und Portraitierter. (980233) (12)